shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : $ 0.00
View Cart Check Out

Paso a paso

El equipo de Marcelo Castro paso a paso llegó al mejor puntaje en la Zona G del Federal B, fue consolidándose un equipo fuerte y compacto gracias al gran trabajo del cuerpo técnico.

Paso a Paso

Terminó la cuarta fecha de la segunda fase del Torneo Federal B. El expreso ahora es líder, acompañado por Sportivo Guzmán, Talleres de Perico se sumó a la punta después de superar por goleada a Tiro y Gimnasia en el Fortín de Barrio Belgrano.

Los restantes encuentros del fixture fueron empate en cero. Central Norte sumó un punto en su visita a Tucuman enfrentando a Sp. Guzmán y sigue en zona de clasificación. En el duelo de dos equipos salteños, Deportivo Tabacal no pudo contra Mitre que viene resistiéndose a quedar en el camino y repartieron puntos en el cemento azucarero.

RESULTADOS FECHA 4

  • Sportivo Gusmán (Tucumán) 0 – 0 Central Norte (Salta)
  • Tiro y Gimansia (Jujuy) 1 – 3 Talleres de Perico (Jujuy)
    Amín Aparicio (40’ PT) – Maximiliano Ponce (13’ ST y 41’ ST) y Santiago del Conte (19’ ST)
  • Deportivo Tabacal (Salta) 0 – 0 Atlético Mitre (Salta)
  • Libre: Social Lastenia.

 

TABLA DE POSICIONES

 

posiciones

 

SINTESIS:

Gol de Gimnasia: Amin Aparicio (39’pt).

Goles de Talleres: Maximiliano Ponce x2 (12’st y 40’st) y Santiago Alonzo del Conte (19’st).

Árbitro: Juan Pablo Lagoria (Salta) – Asistente 1: Cristian Ariel Yareco (Salta) – Asistente 2: Mauricio Colparis (Salta).

Cancha: “El Fortín del Barrio Belgrano”.

 

Formaciones:

Sociedad de Tiro y Gimnasia (1): 1-Maximiliano Chavarría, 2-Luis Alberto Gerban, 3-Leonel Córdoba, 4-Abel Alancay, 5-Gabriel Elías, 6-Jorge Estrada, 7-Amín Aparicio, 8-Sebastián Cervantes, 9-Matías Córdoba, 10-Lucas Ortiz, 11-Mauro López. – DT: Carlos Morales Santos. – Suplentes: 12-Manuel Solís, 13-Ariel Cuella, 14-Franco Dorado, 15-Andrés Guerrero, 16-Carlos López, 17-Emiliano Segovia, 18-Néstor Robles.

Talleres de Perico (3): 1-Francisco Bordón, 2-Walter Cardozo, 3-Juan Valeriano, 4-Pablo Cano, 5-Sebastián Pisculiche, 6-Ricardo Lavallen, 7-Antonio Ibáñez, 8-Jairo Saavedra, 9-Nicolás Martínez, 10-Maximiliano Martínez, 11-Maximiliano Ponce. – DT: Marcelo Castro. – Suplentes: 12-Emilio Arias, 13-Luciano Estrada, 14-Eduardo Correa, 15-Emanuel Cáceres, 16-Fabián González, 17-Santiago Alonso del Conte, 18-Pablo Leiva.

 

Cambios en Gimnasia: Ingresaron, Andrés Guerrero por Mauro López, Carlos López por Jorge Estrada y Franco Dorado por Lucas Ortiz.

Cambios en Talleres: Ingresaron, Emanuel Cáceres por Juan Valeriano, Santiago Alonso del Conte por Nicolás Martínez y Fabián González por Maximiliano Martínez.

Amonestados:  Luis Alberto Gerban (TYG), Leonel Córdoba (TYG), Lucas Ortiz (TYG), Juan Valeriano (TP), Pablo Cano (TP), Antonio Ibáñez (TP), Fabián González (TP).

Expulsado: Gabriel Elías (TYG).